Quanto Custa 1 Tonelada de Carvão Vegetal?
quanto custa uma tonelada de carvão vegetal? Este artigo fornecerá uma referência útil.

Custo do carvão vegetal é um fator essencial em setores como churrascaria, metalurgia, processamento químico, agricultura, correção de solo e produção de carvão ativado. Compradores e investidores frequentemente perguntam: quanto custa uma tonelada de carvão vegetal?
Os preços do carvão vegetal variam bastante conforme o tipo, a origem e a aplicação, por isso não existe um preço padrão único. Este artigo resume preços de varejo obtidos em pesquisas do Google, preços atacadistas internacionais B2B e preços de comércio internacional, além de explicar os principais fatores que influenciam e dar dicas de compra para ajudar os leitores a entender melhor o custo real do carvão vegetal.

Quanto Custa 1 Tonelada de Carvão?
Pesquisa no Google
Com base nos resumos de preços do Google, os preços de referência para diferentes tipos de carvão são os seguintes:
| Tipo de Carvão | Preço de Referência (USD/tonelada) | Principais Características |
|---|---|---|
| Carvão de Eucalipto / Madeira | 350–450 | Combustível geral, econômico |
| Briquetes de Serragem | 650–800 | Queima longa, tamanho uniforme |
| Carvão de Mangue | 450–550 | Produção de calor estável |
| Carvão de Café / Longan | 500–650 | Aroma leve, queima suave |
| Carvão de Coco (Premium) | 1.200–1.400+ | Baixo teor de cinzas, sem fumaça |
| Binchotan / Carvão Branco | 1.200–1.500+ | Ultra premium, queima longa |
A tabela mostra que os preços do carvão estão diretamente relacionados ao tipo de matéria-prima e à qualidade. O carvão comum de madeira, como o de eucalipto, é o mais barato e adequado para uso como combustível geral. Os briquetes de serragem e o carvão de mangue têm preços médios e oferecem queima estável e calor uniforme. Materiais premium, como o carvão de casca de coco e o binchotan, são os mais caros porque produzem baixo teor de cinzas, queimam de forma limpa e duram mais. No geral, melhores matérias-primas significam melhor desempenho de queima e preços mais altos.






Preço Internacional de Atacado B2B
Com base nos preços de atacado do comércio internacional (FOB), os preços dos diferentes tipos de carvão são os seguintes:
| Tipo de Carvão | Preço Atacado (USD/tonelada) |
|---|---|
| Carvão de Casca de Coco | 1.200–1.400 |
| Carvão de Serragem | 650–800 |
| Carvão de Madeira de Café | 500–600 |
| Carvão de Mangue | 450–550 |
| Carvão de Eucalipto | 350–450 |
| Carvão de Longan | 500–650 |
| Carvão de Kaya | 450–550 |
No geral, os preços estão diretamente relacionados à escassez da matéria-prima, ao processo de carbonização e ao desempenho de queima. Matérias-primas de melhor qualidade e maior tempo de queima resultam em preços mais altos, formando uma estrutura de preços claramente escalonada.

Preços de Atacado em Plataformas de Comércio Internacional
O Alibaba é uma plataforma global B2B utilizada principalmente por exportadores chineses. Os preços listados são, em sua maioria, preços de exportação de fabricantes chineses de carvão vegetal. De acordo com os dados da plataforma, os preços de atacado do carvão vegetal variam amplamente conforme o tipo e a especificação.
| Tipo | Faixa de Preço FOB Aproximada / tonelada | Observações |
|---|---|---|
| Carvão de Serragem | 450–850 USD/ton | Comum para uso industrial e churrasco |
| Carvão em Toras / Carvão Vegetal Preto | 300–700 USD/ton | Carvão vegetal, uso em churrasco |
| Carvão Especial / Premium | 766–2.299 USD/ton | Pode incluir graus ativados ou especiais |
| Amostras a Granel de Baixo Preço | 200–300 USD/ton | Preços muito baixos, provavelmente a granel ou de baixa qualidade |
Os anúncios no Alibaba incluem fornecimento direto de fábrica e carvão feito de diferentes matérias-primas para diversas aplicações. A faixa de preço é ampla, portanto, os compradores devem verificar as páginas individuais dos fornecedores para obter preços FOB precisos e quantidades mínimas de pedido.


A partir dos anúncios de fornecedores no marketplace B2B Tradewheel, é possível observar preços FOB em tempo real de diferentes fornecedores.
| Produto / Matéria-Prima | Preço FOB Estimado / tonelada | Origem e Observações |
|---|---|---|
| Carvão Vegetal Natural de Madeira Dura | 600–650 USD/ton | Embarque da Nigéria |
| Carvão para Churrasco / Carvão de Madeira Dura | 90–100 USD/ton | Cotado por fornecedor alemão |
| Carvão para Narguilé de Casca de Coco | 1.300–1.500 USD/ton | Embarque da Indonésia |
| Carvão Premium para Narguilé | 1.865–1.965 USD/ton | Carvão em bloco indonésio |
| Carvão do Vietnã | 400–800 USD/ton (exemplo) | Faixa de preço FOB Vietnã |
| Carvão Ativado / Especial de Baixo Preço | 100–150 USD/ton | Cotado por alguns fornecedores |
Os preços do Tradewheel mostram cotações de fornecedores mais detalhadas por tipo de carvão e país de origem.
Os preços variam significativamente dependendo da aplicação, como carvão para narguilé, carvão comum e carvão ativado.

Dados de outros marketplaces B2B:
| Produto de Carvão a Granel | Preço / tonelada | País de Origem |
|---|---|---|
| Carvão Básico | 200 USD/ton | Fornecedor da Albânia |
Os preços em plataformas como a B2BMAP podem, por vezes, ser muito baixos. Isso pode refletir produtos de baixa qualidade ou transações de grande volume. Na compra real, os compradores ainda precisam confirmar a qualidade, as especificações e os detalhes do porto FOB com o fornecedor.
Resumo das Faixas de Custo FOB de Carvão Vegetal no Atacado Internacional
Com base em dados de várias plataformas B2B, uma faixa de preço FOB típica para atacado internacional (USD/tonelada) pode ser resumida da seguinte forma:
- Carvão básico/de baixo custo: 90–300 USD/tonelada, geralmente de baixa densidade, qualidade inferior ou fornecimento a granel.
- Carvão industrial / para churrasco padrão: 300–850 USD/tonelada, a faixa de atacado mais comum.
- Carvão especial / de alta qualidade: 800–1.500+ USD/tonelada, como carvão de narguilé de casca de coco ou carvão ativado.
- Carvão ultra-premium / personalizado: acima de 1.500 USD/tonelada, frequentemente produtos de nicho ou especializados de países específicos.


Quais são os principais fatores que afetam os preços do carvão vegetal?
Tipo de matéria-prima
O carvão vegetal é produzido a partir de diferentes tipos de madeira. O tipo de madeira afeta diretamente o custo e a qualidade.
- Carvão de madeira macia: baixo custo, queima rápida, preço mais baixo.
- Carvão de madeira dura: alta densidade, longa duração de queima, alto valor calorífico, preço muito mais elevado.






Processo produtivo e equipamentos
Forno de barro tradicional para carvão: baixo custo, mas qualidade instável. Linhas de produção de carvão vegetal industrial: alto teor de carbono, granulometria uniforme, baixo teor de cinzas, preço mais elevado. De modo geral, equipamentos melhores produzem carvão de maior qualidade a um custo mais alto, o que eleva o preço final.





Especificações e indicadores de qualidade do carvão vegetal
Os seguintes fatores afetam diretamente o preço:
- Teor de carbono fixo
- Teor de cinzas
- Teor de umidade
- Tamanho do carvão (toras, grânulos, pó)
- Desempenho sem fumaça e sem faíscas
Diferenças de aplicação
Usos diferentes exigem desempenhos distintos do carvão, resultando em diferenças claras de preço:
- Aquecimento doméstico / combustível geral: preço mais baixo.
- Carvão para churrasco e restauração: maior estabilidade exigida, preço médio a alto.
- Uso industrial em metalurgia e processamento químico: alto teor de carbono fixo exigido, preço mais elevado.
Como Obter um Preço Preciso para 1 Tonelada de Carvão Vegetal?
Para obter cotações de carvão precisas e acionáveis, concentre-se no seguinte:
- Especifique o tipo de carvão (madeira de lei, industrial, churrasco).
- Informe o uso pretendido e os requisitos de qualidade.
- Confirme a quantidade da compra (pedidos em volume geralmente custam menos).
- Esclareça o método de entrega e o porto de destino.
Para clientes que planejam entrar na produção de carvão vegetal, considere também:
- Custo da madeira bruta ou biomassa.
- Investimento em equipamentos de produção de carvão.
- Custos de energia e mão de obra.
- Requisitos ambientais e de emissões.
Esses fatores juntos determinam o custo real de produção e a margem de lucro do carvão vegetal.
Conclusão
No geral, o preço de 1 tonelada de carvão vegetal costuma variar de 300 a 2.500 USD, com diferenças principalmente devido à matéria-prima, ao processo de produção e ao uso pretendido. Ao comprar ou investir, evite focar apenas no preço — compare qualidade, consistência e custos de longo prazo.
Se você está avaliando um projeto de produção de carvão vegetal ou estimando a estrutura de custos do carvão para um mercado-alvo, é recomendável combinar cotações em tempo real com a configuração da linha de produção para um cálculo sistemático. Essa abordagem permite decisões mais informadas e racionais.
Como Entrar no Setor de Produção de Carvão Vegetal?
Para clientes que desejam entrar na produção de carvão vegetal, um bom forno de carbonização é essencial. Os tipos comuns incluem vertical furnace s, horizontal furnaces e continuous carbonization furnaces. Os preços variam conforme o tamanho e as funcionalidades.



Se você não tem certeza de qual forno atende melhor às suas necessidades de produção, entre em contato comigo para uma consulta.
/product/horizontal-carbonization-furnace/
/product/continuous-charcoal-making-stove/
Artigos relacionados
How Much Does It Cost to Run a Scrap Metal Briquette Machine Per Day?
If you plan to buy a scrap metal briquette machine, the purchase price is only part of the story. The real question is: what will it cost to run every …
Ler maisHow Much Does a Dry Ice Pelletizer Machine Cost?
A dry ice pelletizer machine typically costs between 5,000 and 30,000 USD depending on capacity, configuration, and automation level.
Ler maisWhat Are the Maintenance Costs of an Activated Carbon Making Machine?
What are the maintenance costs of an activated carbon making machine? Learn about routine maintenance, component wear, repairs, and ways to reduce …
Ler maisPlaneja uma linha com estas máquinas?
Envie sua necessidade e responderemos com modelo, preço e plano de entrega.



